В Рудне задержали подозреваемого в убийстве

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Руднянский» обратился житель Демидова с заявлением о безвестном исчезновении его брата 1991 года рождения, проживавшего и работавшего в Рудне.

Сотрудники уголовного розыска в рамках розыскного дела опросили работников предприятия, на котором трудился разыскиваемый. Сыщики установили, что 12 августа пропавший мужчина на работе получил расчет и ушел вместе с одним из коллег. С тех пор их не видели. Проверив коллегу по базам данных, полицейские узнали, что ранее судимый 31-летний мужчина находится в розыске за преступление, совершенное в другом регионе.

Совместно с сотрудниками управления уголовного розыска регионального УМВД были приняты меры по установлению местонахождения указанного лица. В результате оперативно-розыскных мероприятий он был установлен в городе Химки Московской области, задержан и доставлен в МО МВД России «Руднянский».

Задержанный пояснил, что вместе с коллегой по работе, получив деньги, решили это отметить и распивали спиртные напитки. В ходе разговора  знакомый, узнав о криминальном прошлом собутыльника, сказал, что сообщит о его местонахождении в полицию. Тогда подозреваемый обманом заманил его в заброшенный дом, где задушил и прикрыл листом шифера. Прибыв на место, указанное задержанным, оперативники обнаружили труп пропавшего без вести гражданине.

В настоящее время следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации «Убийство». Максимальное наказание, предусмотренное данной частью статьи, — лишение свободы на срок до пятнадцати лет. Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.