В Сафоново задержан подозреваемый в мелком взяточничестве

Сотрудниками ГИБДД на автодороге «Мишенино — Горный» в Сафоновском районе была остановлена автомашина под управлением 33-летнего иностранного гражданина. Выяснилось, что водитель не имеет права управления транспортным средством.

Для составления административного протокола за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ мужчина был приглашен в служебный автомобиль. Находясь в салоне патрульной автомашины, он стал просить сотрудника ГИБДД не составлять протокол и отпустить его за денежное вознаграждение. Полицейский отказался и предупредил гражданина о противоправности его действий. Однако тот положил деньги в бардачок. Инспектор сообщил о произошедшем в дежурную часть. На место происшествии прибыла следственно-оперативная группа. Факт дачи взятки задокументирован, деньги изъяты, подозреваемый задержан.

В настоящее время следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть мелкое взяточничество. Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года. Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.