В следующем году отремонтируют только 22 межквартальных проезда

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание по вопросу проведения ремонта межквартальных проездов в областном центре в 2023 году.

Открывая совещание, глава региона заострил внимание на необходимости менять подход к проведению ремонта проездов с учетом передачи полномочий по осуществлению дорожной деятельности в городе Смоленске на уровень областной власти.

Алексей Островский: Два года в областном центре по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия» реализуется программа ремонта межквартальных проездов. По моему поручению на данные цели ежегодно выделяются значительные средства. Вместе с тем, эта работа ведется не так, как хотелось бы жителям города, руководству субъекта, партии, которая инициировала данную программу. И это, конечно, в корне надо менять.

В том числе, и в связи с этим по моему поручению был подготовлен законопроект, внесенный в областной Парламент. И я благодарен, уважаемый Игорь Васильевич [Ляхов, председатель Смоленской областной Думы], Вам и подавляющему большинству депутатов, что данный законопроект был поддержан, и теперь полномочия по дорожной деятельности с 1 января 2023 года перешли на уровень областной Администрации. Я очень рассчитываю, уважаемые коллеги, что подходы к тому, как в целом строится эта работа, будут кардинально изменены.

Вам, Юрий Николаевич [Пучков, заместитель Губернатора], и Вам, Дмитрий Васильевич [Сулимов, начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству], необходимо грамотно выстроить подготовительную работу. Важно, чтобы после передачи полномочий на уровень областной Администрации, крайне внимательно разрабатывалась проектно-сметная документация. С этим у управления дорожного хозяйства администрации города и подведомственных учреждений были проблемы, за что их неоднократно критиковал я как глава региона и представители партии как инициаторы проекта. Уверен, что, в том числе, поэтому фракция поддержала мою инициативу по передаче полномочий в областном Парламенте.

Не должны повторяться печальные случаи, когда в апреле подрядчики перекапывают всю территорию, бросают объекты в таком состоянии, уходят с межквартальных проездов на городские магистрали, и возвращаются в лучшем случае в августе, а то и в сентябре. Прошу это, Юрий Николаевич [Пучков] и Дмитрий Васильевич [Сулимов], очень четко доводить до подрядчиков! И контролировать! Пусть сначала делают городские магистрали, а потом заходят во дворы и делают межквартальные проезды в полном объеме, комплексно и сразу под ключ.

Глава региона подчеркнул, что приоритетное внимание нужно уделять качеству выполняемых работ при безусловном соблюдении сроков.

Алексей Островский: Не нужно гнаться за объемами работ. Поэтому давайте запланируем в 2023 году ремонт двадцати двух проездов, вместо сорока трех, как было в текущем году. Пусть их станет вдвое меньше, но при этом они будут сделаны на совесть, в соответствии с нормативными сроками, требованиями, так, чтобы это отвечало интересам горожан и находило у них поддержку и позитивные отклики.

Уважаемый Игорь Васильевич [Ляхов], я знаю, что работу по формированию примерного списка проездов Вы с однопартийцами уже проводили, поэтому прошу региональное отделение «Единой России» с учетом мнения ваших избирателей на округах и в целом жителей города предоставить в Администрацию области в течение двух недель перечень предлагаемых к ремонту территорий.

Это позволит нам не терять времени, не ждать весны, а заранее провести все подготовительные мероприятия. Рассчитываю на конструктивное, эффективное сотрудничество, прежде всего, на уровне моих профильных подчиненных с депутатами «Единой России», избранными от Смоленска в областную Думу, и, конечно, депутатов городского Совета.

В свою очередь председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов обратил внимание участников совещания на необходимость проводить эту работу в тесном взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями, которые так же планируют ремонт сетей на данных участках.

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы: Уважаемый Алексей Владимирович, коллеги, очень благодарен вам за то, что мы эту тему сейчас выводим на новый уровень её решения, так как она очень злободневна и актуальна.

Вы абсолютно правильно сказали: два года город занимался этим вопросом, и мы знаем, что вокруг него было много негатива. Есть ошибки, есть над чем работать, и очень надеемся, что эти ошибки будут учтены.

Алексей Владимирович, мы поможем определить приоритетный список с учетом важности и состояния территорий, но в части перечня объектов попрошу Вас дать поручение ответственным лицам учитывать еще ряд факторов. Во-первых, необходимо взаимодействие с теплоснабжающими и другими организациями, которые имеют на балансе сети: электрическими, газовыми компаниями, чтобы не получилось, как в этом году – четыре проезда не могли делать, ждали, когда эти организации выполнят свои работы.

Поддерживаю Вашу позицию с определением количества, Алексей Владимирович. Пусть будет меньше — 22 проезда, но они должны быть выполнены качественно.

Губернатор поручил профильным чиновникам проработать адресную программу со всеми ресурсоснабжающими организациями. Также глава региона обратил внимание на необходимость усиления контроля за качеством со стороны специалистов органов региональной власти и депутатского корпуса Смоленской областной Думы.

Подводя итог совещания, Алексей Островский поручил профильным подчиненным при разработке проекта ремонта каждого межквартального проезда областного центра учитывать непосредственную близость социально значимых объектов, чтобы обеспечить, в случае необходимости, ремонт проезжей части и тротуаров до школ, больниц, поликлиник.