В Смоленске будут судить наркоторговцев

Следственной частью СУ УМВД России по Смоленской области окончено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению троих местных жителей в покушении на сбыт наркотических средств в составе организованной группы.

По версии следствия, в декабре 2019 года местный житель 1993 года рождения создал на анонимной торговой площадке интернет-магазин по продаже запрещённых веществ бесконтактным способом. К сбыту наркотиков он привлёк двоих знакомых, отведя им роли оптового и розничного закладчиков.

Таким образом, он создал организованную группу, которая характеризовалась устойчивостью и сплочённостью, наличием заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением ролей между участниками при совершении преступлений, применением специальных мер конспирации.

Летом 2021 года противоправная деятельность группы была пресечена сотрудниками УНК УМВД России по Смоленской области. Ранее сообщалось, что тогда же оперативниками был задержан житель Владимирской области, доставивший соучастникам партию «товара». Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Оптового закладчика задержали после того, как он извлёк запрещённое вещество из тайника. Розничного наркокурьера полицейские задержали в Смоленске, недалеко от места его жительства, а руководитель группы был задержан на территории Сочи, где на тот момент проживал. Всего из незаконного оборота было изъято более 1 кг мефедрона.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.