В Смоленске начали производить безозоновые бактерицидные лампы

80 тысяч бактерицидных ламп в день способен выпускать смоленский завод LEDVANCE. Уже сейчас изготовлено и реализовано около 600 тысяч ламп. Предприятие практически полностью переориентировалось на выпуск этой востребованной в период пандемии продукции.

Лампы такого типа наиболее безопасны для человека, они разрушают ДНК опасных микроорганизмов и не дают им размножаться. Сейчас продукцию продают производителям бактерицидного оборудования, а во втором полугодии, после удовлетворения горячего спроса на отечественном рынке, компания планирует начать экспорт в Восточную и Западную Европу. Технологически лампы соответствуют международным требованиям и уже проходят сертификацию по европейскому стандарту.

«Не так давно завод завершил инвестиционный проект по перевооружению стекловаренной печи стоимостью 200 миллионов рублей при поддержке Администрации. Это помогло оптимизировать затраты, нарастить объемы производства и создать новые рабочие места, — подчеркивает заместитель начальника Департамента промышленности и торговли Олег Воробьев. — Для региона важна работа высокотехнологичных предприятий, выпускающих социально значимую продукцию для сохранения здоровья людей. У новых смоленских ламп большой экспортный потенциал».

На внутреннюю поверхность стеклянной колбы лампы наносится защитное покрытие, оно обеспечивает бактерицидный поток на уровне 35–40% от номинальной потребляемой мощности. По этой характеристике смоленские лампы на 5% более эффективные чем другие российские и зарубежные аналоги при одинаковой мощности. Срок службы лампы также дольше, чем у конкурентов, на 1-2 тысячи часов.

«Раньше бактерицидные лампы использовали для дезинфекции помещений в основном в медучреждениях и лабораториях с «чистыми помещениями». На химических, фармацевтических, пищевых предприятиях, на складах пищевой продукции, в детсадах и оздоровительных учреждениях. Теперь Роспотребнадзор рекомендует применять рециркуляторы-облучатели всем бюджетным и коммерческим организациям с большим скоплением людей для профилактики коронавирусной инфекции. Рынок бактерицидных ламп буквально «взорвался», и не только российский, к нам поступают заказы со всего мира», – комментирует директор завода АО «ЛЕДВАНС» в Смоленске Александр Селиверстов.

Для нанесения покрытия используется специальная установка. Бактерицидные лампы выпускаются на четырех производственных линиях – тех же, что и для люминесцентных. Поэтому запуск производства не потребовал дополнительного оборудования.

Переход на выпуск бактерицидных ламп обеспечил занятость сотрудников, несмотря на снижение спроса на осветительные приборы со стороны строительных компаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *