В Смоленске начался ремонт дворов

В Администрации города состоялось заседание штаба по реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Смоленске». В этом году, благодаря комплексному подходу, ремонтные работы планируется выполнить качественно и как можно быстрее.

Начальник управления ЖКХ Администрации города Смоленска Анатолий Глебов рассказал, что в этом сезоне работы начались на два месяца раньше, чем в прошлом году, и срок их завершения запланирован на 1 августа – в опережение рекомендованного срока окончания ремонта 1 сентября.

От подрядных организаций были заслушаны доклады о стадии производства работ по благоустройству дворовых и общественных территорий. Управляющие компании рассказали о взаимодействии с подрядчиками в процессе выполнения работ, доложили о ходе работ по ремонту обслуживаемых жилых домов для комплексного подхода реализации муниципальной программы. Администрации районов Смоленска рассказали о сотрудничестве с юридическими лицами, расположенными в данных жилых домах. Есть и нововведения – теперь за каждым этапом работ ведётся строгий ежедневный строительный контроль. Документальное оформление актами скрытых работ должно сопровождать каждый этап ремонта.

Анатолий Глебов пояснил, что в прошлом году подведомственный контроль осуществляло МКУ «Строитель». В связи с тем, что у этой организации большой объем работ, в том числе – контроль над ремонтом межквартальных проездов, в этом году контролировать ремонт дворовых территорий будет независимая организация. Привлечь к стройнадзору независимую компанию поручил Глава города Андрей Борисов, это решение поддержали и депутаты горсовета. В результате соответствующих конкурсных процедур такой организацией будет — ООО «Стройгвардия».

Практика выездных проверок давно и активно используется в Администрации города. Так, объектом очередной проверки стал ремонт дома 38а по улице Николаева. О проделанной на текущий момент работе рассказал руководитель подрядной организации. На данный момент выполнены все демонтажные работы, произведена выемка грунта, завезены инертные материалы, поребрик и бордюр. Подрядчик планирует закончить все работы до конца мая.

Генеральный директор ООО «Стройгвардия» Николай Строев рассказал, что по этому объекту есть небольшие замечания, но они устраняются в рабочем порядке. Каких-то крупных недоработок обнаружено не было. Подрядчик работает не первый год, знает все требования заказчика и выполняет требования контролирующей организации.

Комплексный подход поддерживается и управляющей компанией, которая параллельно проводит внутренние ремонтные работы.

Главный инженер по санитарному состоянию ОАО «Жилищник» Мария Северинова рассказала, что управляющая компания тесно взаимодействует с подрядчиком. В настоящее время выполняется ремонт входов в подъезды. Планируется ремонт цоколя и отмосток. Практически полностью выполнен внутренний ремонт подъездов.

Комплексный подход к ремонтным работам приветствуют и сами жители. В прошлом году возле этого дома был выполнен ремонт межквартального проезда, после чего жильцы решили подать заявку на участие в программе по ремонту и дворовой территории.

Инициатором этого была старшая по дому Лариса Антоненко, сагитировавшая остальных жильцов. В результате дом попал в программу. Жильцы, несмотря на некоторые неудобства, довольны, что работы идут самым активным образом, и уверены, что скоро их двору будет завидовать вся округа.

Администрация города призывает смолян быть активнее, подавать заявки на участие дворовых территорий в программе «Формирование современной городской среды в городе Смоленске», а также принимать участие в голосовании по выбору дизайн-проектов реконструкции общественных территорий на 2023 год. Познакомиться со всеми концепциями и сделать выбор можно на сайте 67.gorodsreda.ru до 30 мая.