В Смоленске начинается работа по созданию дизайн-кода города

Команда проекта из смоленского Центра развития урбанистики начинает работу по созданию дизайн-кода Смоленска. Специалисты уже разработали набор правил проектирования, требований и рекомендаций для размещения информационных конструкций на городских зданиях и готовы поделиться ими со всеми заинтересованными в проекте смолянами.

Главная задача дизайн-кода — избавить городскую среду от визуального «загрязнения», сделать ее более упорядоченной и красивой, а также дать равные возможности для бизнеса. Подобные дизайн-коды уже действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Ижевске, Казани, Челябинске, Воронеже, Нижнем Новгороде и других городах.

Павел Сычев, руководитель проекта по созданию дизайн-кода города: Наша команда выиграла президентский грант на разработку дизайн-кода города и мы очень воодушевлены и настроены на продуктивную работу! В нашей команде урбанисты, архитекторы, дизайнеры, верстальщики, представители бизнеса, которые горят идеей очистить исторический центр от визуального шума и показать смолянам и туристам красивый город. Несмотря на то, что команда проекта уже сформирована, мы ищем добровольцев, которые помогут нам с несложными, но важными задачами. Мы также очень благодарны Администрации города и области за поддержку и готовность принимать активное участие в процессе создания дизайн-кода.

Работа над дизайн-кодом будет проводиться в 4 этапа:

— набор и обучение команды добровольцев для сбора материалов, необходимых для разработки дизайн-кода Смоленска;

— разработка современных требований к вывескам и принципов их размещения на фасаде, систематизация разработанных принципов в виде наглядного пособия;

— проведение воркшопа с участием жителей̆ Смоленска, представителей̆ Администрации, предпринимателей̆, городских активистов и профильных предприятий для ознакомления и обсуждения рабочей версии дизайн-кода Смоленска;

— презентация финальной версии разработанного наглядно-методического пособия: дизайн-кода и презентационных материалов для проведения рабочих встреч с городским менеджментом и предпринимателями города.

В понедельник, 31 августа в 17:00 в дизайн-пространстве «Среда» состоится пресс-конференция, посвященная началу разработки дизайн-кода Смоленска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *