В Смоленске обсудили программу празднования Дня города

В Администрации города Смоленска состоялось заседание городского комитета по подготовке и проведению празднования 79-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков и Дня города.

В этом году череда праздничных и памятных мероприятий продлится с 23 по 25 сентября.

Митинг у Вечного огня в сквере Памяти героев пройдет 23 сентября с открытием двух дополнительных секций мемориального панно «Бессмертный полк», на которых будут размещены портреты еще 1 900 участников Великой Отечественной войны в дополнение к уже имеющимся на стеле 3 000 фотографиям. Начало митинга – в 10:00.

В этот же день митинги пройдут во всех районах областного центра – у Кургана бессмертия в Реадовском парке, возле Покровского воинского захоронения, мемориала на проезде Маршала Конева, а также состоится торжественное открытие памятника партизанам Смоленщины, участникам операции «Дети» в Парке пионеров.

24 сентября основные праздничные площадки будут располагаться в центре города. На площади Ленина концертная программа пройдет с 12:00 до 14:00 и с 18:00 до 22:00. На Массовом поле в ЦКПиО «Лопатинский сад» с 12:00 до 16:00 запланированы детские мероприятия и с 18:00 – эстрадный концерт. Праздничные мероприятия в этот день завершатся в 22:00 фейерверком, который запустят со стадиона «Спартак».

25 сентября состоится реконструкция водружения знамени Победы над бывшей гостиницей «Смоленск», ныне зданием Арбитражного суда Смоленской области. Начало в 18:00.

Во всех мероприятиях участие примут муниципальные учреждения образования, культуры и спорта. Афиша празднования ещё формируется и дополняется, окончательный список мероприятий будет сформирован и опубликован в средствах массовой информации.

Кроме того, к Дню города улицы и площади Смоленска традиционно украсят праздничной атрибутикой.