В Смоленске оперуполномоченные изъяли свыше 300 разовых доз героина

Сотрудникам Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Смоленской области поступила оперативная информация о том, что на территорию региона планируется оптовая поставка наркотических средств.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий на одной из улиц Смоленска полицейские остановили автомашину, на которой передвигались мужчина и женщина.

В ходе личного досмотра в присутствии понятых у женщины обнаружено и изъято два свертка с неизвестным веществом.

Изъятое направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Смоленской области, которое показало, что в свертках находилось наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общей массой свыше 160 граммов.

Двое задержанных доставлены в УМВД России по Смоленской области для дальнейшего разбирательства. Ими оказались уроженцы одной из республик Средней Азии 1990 и 1997 года рождения.

Установлено, что расфасованная партия наркотика предназначалась для последующей реализации бесконтактным способом на территории Смоленской области.

В отношении подозреваемых отделом следственной части следственного управления УМВД России по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.

В настоящее время фигурантам уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.