В Смоленске открыли мемориальную доску архитектору-реставратору Григорию Аптекину

Мемориальная доска появилась на фасаде дома № 30 на улице Черняховского,  где с 1968 по 2002 год жил Григорий Матвеевич.

На торжественном открытии памятного знака 5 февраля присутствовали представители Смоленского городского Совета, архитекторы, строители, друзья и коллеги заслуженного работника культуры РСФСР Григория Атпекина.

На протяжении многих лет Григорий Аптекин был директором Смоленской специализированной научно-реставрационной мастерской «Смоленскреставрация». Он принимал участие и был автором многих реставрационных работ памятников архитектуры Смоленска, в том числе Смоленской крепостной стены, церквей Петра и Павла, Михаила Архангела (Свирской), святой великомученицы Варвары. В 1968 году был принят в Союз архитекторов, а с 2002 года был председателем правления Смоленского отделения Союза архитекторов России. В 1997 году Григорию Аптекину было присвоено звание академика Академии архитектурного наследия.

Умер 9 декабря 2015 года. Похоронен на кладбище в деревне Лентево Смоленского района.

В день открытия мемориальной доски было сказано много теплых слов в адрес Григория Аптекина. В конце мероприятия к памятному знаку возложили цветы.

Александрина ХРАПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *