В Смоленске подводят итоги программы «Комфортная городская среда» за 2022 год

Ремонтно-строительный сезон подходит к концу, поэтому в Смоленске уже начали подводить итоги реализации проекта «Комфортная городская среда».

Пять дворовых и три общественных территорий были включены в проект в этом году. Их ремонт практически завершен.

Комиссия из представителей Администрации Смоленска, депутатов Смоленского городского Совета и исполнителями работ ознакомились с результатами ремонта во дворе дома № 1 в посёлке Вишенки. Здесь подрядчиком была проделана большая работа. Помимо укладки нового, взамен полностью утраченного старого асфальта, жители в рамках комплексного подхода к ремонту дворов получат новые коммуникации, малые архитектурные формы, контейнерные площадки, отремонтированные отмостки, козырьки и, так называемые, входные группы – входы в подъезды.

Сквер возле дома культуры «Сортировка», вошедший в проект как одна из трех общественных территорий, планируют завершить в течение двух недель.

Еще год назад эта территория в Заднепровье представляла из себя пустырь, но благодаря активному участию жителей микрорайона в общественном голосовании сквер попал в программу благоустройства и формирования комфортной городской среды.

Здесь появились детская и спортивные площадки, места для отдыха взрослых и детей, а также сцена. Все эти объекты уже успели оценить местные жители. Смоляне активно занимаются тут кроссфитом, воркаутом, катаются на скейте.

На территории осталось выполнить последние штрихи ремонта: установить качели и другие мылые архитектурные формы, заменить по гарантии можжевельник.

Программа «Комфортная городская среда» продолжается. Уже определены территории, которые предстоит благоустроить в рамках программы в 2023 году.

При этом все отремонтированные территории остаются на контроле. Совсем недавно комиссия в составе куратора проекта, представителей городской Администрации и Управления ЖКХ проверили состояние общественных пространств, благоустроенных по программе «Комфортная городская среда» в 2017 и 2018 годах – это сквер Авиаторов в микрорайоне Королёвка и территория возле самолёта на улице Кутузова. За несколько лет активной эксплуатации кое-где, например, на скамейках и малых архитектурных формах, встречаются повреждения. Устраняют их специалисты «Зеленстроя».

Уборка мусора и ремонт конструкций в парках и скверах областного центра находится в ведении муниципального учреждения «Зелентстрой», но порядок на общественных территориях зависит и от самих смолян.