В Смоленске проходит юбилейный Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+

С 9 по 13 ноября в Смоленске проходит XVIII Всероссийский фестиваль NAUKA 0+, организованный при поддержке Министерства образования и науки России. Его главной темой в этом году стало 75-летие атомной промышленности.

Напомним, первый Фестиваль NAUKA 0+ был организован в 2006 году в Московском государственном университете имени Михаила Васильевича Ломоносова. Спустя 5 лет мероприятие получило статус Всероссийского, став крупнейшим отечественным научно-популярным проектом. В настоящее время форум проходит в 72 регионах Российской Федерации, в том числе, и в Смоленской области.

По словам организаторов, среди ключевых целей Фестиваля — популяризация фундаментальных научных знаний, воспитание у подрастающего поколения интереса к исследовательскому поиску, а также поддержка молодых ученых.

Программа форума включает в себя тематические лекции, семинары, научно-практические конференции, презентации проектов, олимпиады и конкурсы, мастер-классы, круглые столы, дискуссии. Вместе с тем, учитывая непростую эпидемиологическую обстановку, в нынешнем году Фестиваль NAUKA 0+ проходит в новом формате с использованием дистанционных технологий и онлайн-активностей. Так, в Смоленске из 250 запланированных в рамках Фестиваля мероприятий более 100 проходят в удаленном режиме.

Немаловажно, что в нынешнем году программа форума была расширена, благодаря чему в мероприятии получили возможность принять участие не только студенты, но и школьники младшего и среднего звена, воспитанники детских садов Смоленска и области. Специально для них проводятся творческие мастерские, уроки робототехники, а также виртуальные экскурсии, на которых ребята знакомятся с основами научных знаний.

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *