В Смоленске пройдет V научно-практическая конференция «Усадьбы Смоленщины»

8 октября на базе Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А. Т. Твардовского состоится V научно-практическая конференция «Усадьбы Смоленщины, соседних и приграничных территорий как центры хозяйственной и культурной жизни». Мероприятие проводится при поддержке Администрации Смоленской области.

Напомним, основными целями ежегодной конференции являются возрождение интереса к историко-культурному прошлому России и ее приграничных территорий, сохранение и популяризация культурного наследия и пр.

В V научно-практической конференции «Усадьбы Смоленщины, соседних и приграничных территорий как центры хозяйственной и культурной жизни» примут участие ученые, историки, краеведы, исследователи, музыковеды, культурологи, архитекторы из различных субъектов Российской Федерации и зарубежных стран. При этом, принимая во внимание вопросы безопасности, связанные с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, делегаты из отдаленных регионов и иностранных государств пришлют свои доклады в формате видеозаписей.

Стоит отметить, что в программе мероприятия – проведение пленарного заседания, в рамках которого состоится церемония награждения участников областного конкурса «Библиотека года». Также запланирована работа тематических секций, где будут представлены 40 докладов на следующие темы: «Усадьба как объект исследования в современной науке», «Хозяйственная жизнь в усадьбах», «Усадебное наследие в архивах, музеях, частных собраниях», «Из истории усадебной культуры Смоленщины и Беларуси», «Садово-парковое искусство в усадьбах», «Усадебные библиотеки», «Архитектурное богатство русских усадеб: архитекторы, стили, символика», «Музыка в усадьбах в эпоху М.И. Глинки. Фольклорные национальные традиции», «Усадебная трапеза: рецепты, традиции, ритуалы, этикет», «Развлечения в усадьбах: театр, балы, маскарады, игры, конные состязания, охота», «Усадьбы и церкви. Некрополи», «Усадьбы, замки и развитие туристической отрасли» и другие.

По результатам работы конференции планируется издание сборника докладов в электронном виде, который будет размещен на сайте Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А. Т. Твардовского. В него войдут работы исследователей из Смоленской области, Москвы, Тулы, Брянска, а также городов Белоруссии и Италии. Стоит отметить, что уже издано 4 аналогичных сборника научных материалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *