В Смоленске пройдёт праздник творчества «Пасхальный фестиваль»

19 мая 2021 года в 12.00 на базе МБУК «Культурный центр «Заднепровье» г. Смоленска состоится торжественная часть «Пасхального фестиваля» для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Организаторами фестиваля в этом году выступила автономная некоммерческая организация «Центр развития социальных и просветительских инициатив» при поддержке ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска».

В текущем году участниками фестиваля стали около 300 ребят из 24 образовательных организаций и реабилитационных центров Смоленской, Ленинградской и Воронежской областей.

Формат творческого фестиваля, где победителем становится каждый, является наиболее подходящим для особых детей, так как направлен на преодоление ребятами замкнутости и трудностей с социализацией, которые могут возникнуть от постоянного пребывания дома.

«Пасхальный фестиваль» проводится в два этапа: первый – дистанционный, второй – очный. Сначала участники в электронном формате присылают свои творческие работы по четырем направлениям:

– «Пасхальный концерт», куда вошли видеоролики вокальных, танцевальных и декламационных номеров;

– «Пасхальная живопись», где представлены рисунки ребят в различных техниках;

– «Семейные традиции» – рассказы о традициях празднования Пасхи;

– «Поделись добром» – дебютная и самая популярная номинация этого года. Участники присылали в оргкомитет выполненные своими руками пасхальные открытки для подопечных фонда «Старость в радость» из смоленских интернатов и домов престарелых.

Все поступившие материалы размещены на сайте мероприятия https://easter2021.dist67.ru/, а также в группе проекта в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/easter_smolensk.

Таким образом, создается креативное онлайн-пространство, где каждая творческая работа – это маленький рассказ о понимании ребёнком чудесного, радостного, доброго, волшебного.

Вторым этапом «Пасхального фестиваля» является очная церемония его закрытия – торжественный концерт, где выступают приглашённые артисты и детские творческие коллективы. Но главное, конечно же, это награждение каждого участника – на сцене, когда внимание всего зала устремлено только на него.

Настоящий праздник для детей, родителей и педагогов удается создавать благодаря спонсорской помощи и активной поддержке партнеров и различных организаций.

Справочно. За прошедшие годы участниками фестиваля стали почти 900 воспитанников школ-интернатов, дошкольных учреждений, детских домов и социально-реабилитационных центров Смоленской, Московской, Ленинградской и Воронежской областей, Республики Чувашия, а также белорусского Гродно и эстонской Нарвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *