В Смоленске прошёл конкурс «Щит Отечества – 2021»

В областном Дворце культуры профсоюзов состоялся гала — концерт регионального конкурса военно – патриотической песни «Щит Отечества – 2021», в рамках которого вокальное мастерство продемонстрировали 16 финалистов – участников отборочных этапов из Ершичского, Рославльского, Руднянского, Ярцевского, Сафоновоского, Велижского районов и города Смоленска.
Данный конкурс, прошедший при поддержке УФСБ России по Смоленской области, приурочен к 99 – летию со дня рождения уроженца села Сукромля Ершичского района, полковника госбезопасности, Героя Советского Союза Бояринова Григория Ивановича, погибшего при исполнении воинского долга в ходе штурма дворца Амина в Афганистане в 1979 году.
Открывая мероприятие, со словами приветствия перед собравшимися выступил сын знаменитого смолянина Андрей Бояринов: «Очень радостно, что данный конкурс проходит именно на Смоленской земле, на родине моего отца. Вся его жизнь состояла из многочисленных боев: Великая Отечественная война, служба в органах безопасности и, наконец, Афганская война, в которой он погиб. Поэтому для нас, для семьи, большое счастье участвовать в таком мероприятии, наблюдать, как молодые люди трогательно и проникновенно поют патриотические песни, укрепляющие и объединяющие. Очень надеюсь, что это соревнование станет традиционным, даст возможность талантливым людям проявить себя».
По итогам вокального состязания приза зрительских симпатий удостоен Кулешов Алексей (г. Велиж), обладателем Гран — при стала Агаева Кристина (г. Смоленск). Также за активное участие в организации и проведении конкурса дипломами награждены представители органов местного самоуправления 6 муниципальных образований.