В Смоленске с хозяйки агрессивной собаки взыскан моральный вред

Компенсация морального вреда в размере 12 300 тыс. рублей взыскана с местной жительницы г. Смоленска в пользу потерпевшего, в результате мер принудительного исполнения, принятых должностными лицами.
Хозяйка собаки, в нарушение федерального законодательства, при выгуле домашнего животного не обеспечила безопасность для окружающих граждан, в связи с чем собака имела возможность неконтролируемого передвижения, в том числе и к пешеходным дорожкам.
Ввиду нарушения местной жительницей правил выгула собак в городе, проходивший по улице гражданин подвергся агрессивному поведению животного, в результате чего ему был причинен вред здоровью.
Потерпевший, принимая во внимание бездействие хозяйки животного, а также не принятие мер к возмещению причиненного ему вреда, обратился в суд с соответствующим исковым заявлением. Районный суд согласился с позицией гражданина и постановил взыскать с хозяина животного сумму компенсации морального вреда, в размере 12 300 тыс. рублей. Исполнительный документ направлен на исполнение в Заднепровское районное отделение судебных приставов г. Смоленска.
В целях принудительного исполнения требований исполнительного документа, судебный пристав уведомил должницу о возбуждении исполнительного производства, а так же о сроках добровольного погашения задолженности. Также должнице разъяснено о штрафных санкциях, которые будут применены за несвоевременное погашение задолженности во исполнение решения суда.
Мер, к погашению долга должником по исполнительному производству, не принято. В следствии чего должностным лицом вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящихся на счетах в банках и других кредитных организациях. Денежные средства со счетов должника поступили на депозитный счет Заднепровского РОСП г. Смоленска, перечислены взыскателю.