В Смоленске состоялись XVI ежегодные Твардовские чтения

21 декабря в Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени Александра Трифоновича Твардовского в режиме онлайн состоялись XVI ежегодные Твардовские чтения. Мероприятие организовано при поддержке Администрации региона.

Цель Твардовских чтений – изучение литературного наследия поэта Александра Твардовского, популяризация его творчества, осмысление значимости произведений в контексте современной отечественной прозы и поэзии.

Ежегодно, начиная с 2005 года, Чтения проходят в рамках Дней памяти Александра Трифоновича, приуроченных к годовщине его смерти (18 декабря 1971 года).

В мероприятии приняли участие исследователи жизни и творчества Александра Твардовского, преподаватели высших и средних учебных заведений, краеведы, работники культуры, члены писательских Союзов, студенты вузов, школьники из Смоленска, Починка, Велижа, Сарова (Нижегородская область), Твери и других городов.

Участники Чтений в своих докладах рассматривали следующие темы: «Художественное отражение Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов на страницах произведений А.Т. Твардовского», «Смоленские дороги Твардовского», «Литературное, эпистолярное, рукописное наследие А.Т. Твардовского», «История и личность в творчестве А.Т. Твардовского», «Знаковость произведений А.Т. Твардовского в контексте отечественной литературы», «А.Т. Твардовский – литературный критик и литературовед», «Писатели-современники об А.Т. Твардовском», «Изучение и популяризация творчества А.Т. Твардовского в школьном и вузовском обучении» и др.

Стоит отметить, что доклады участников войдут в ежегодный сборник Твардовских чтений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *