В Смоленске сотрудники уголовного розыска раскрыли грабеж

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску обратился местный житель 1982 года рождения с заявлением о хищении сотового телефона.

Выехавшие на место происшествия в составе следственно-оперативной группы полицейские установили, что накануне заявитель употреблял спиртные напитки в компании малоизвестного ему гражданина. В ходе распития мужчина под предлогом осуществления телефонного звонка попросил мобильный телефон потерпевшего, заверив, что вернет его. Далее, имитируя набор клавиш и осуществление разговора по телефону, злоумышленник начал убегать, после чего скрылся с похищенным.

В ходе противоправных действий потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму около 5 тысяч рублей.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлена причастность к хищению ранее неоднократно судимого местного жителя 1977 года рождения. Он пояснил, что данный телефон оставил себе для личного пользования. В настоящий момент мобильное устройство изъято и возвращено законному владельцу.

Дознавателями отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.