В Смоленске транспортной полицией направлено в суд уголовное дело о краже дизельного топлива

В систематическом сливе горючего с локомотива и его реализации обвиняются трое жителей г. Вязьма

Следствием линейного отдела МВД России на станции Смоленск завершено расследование уголовных дел о покушении на кражу и хищение дизельного топлива с тепловоза, принадлежащего производственному предприятию.

В ходе предварительного следствия было установлено, что два железнодорожника 1958 и 1981 годов рождения вступили в преступный сговор с целью получения материальной выгоды от продажи излишек дизельного топлива, образующихся в процессе проводимых работ с грузовыми вагонами на производственном предприятии.

Злоумышленники разработали преступную схему. За смену они сливали из топливной системы тепловоза сэкономленную солярку в заранее подготовленные канистры. Затем ёмкости с дизтопливом передавали подельнику – жителю г. Вязьма 1981 года рождения. Способа было два: либо баки с горючим оставляли в тайнике, либо скидывали канистры в условленном месте прямо во время движения локомотива. Таким же образом пустые ёмкости возвращались локомотивной бригаде.

Однако о систематическом хищении дизельного топлива с тепловоза стало известно сотрудникам отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы ЛО МВД России на станции Смоленск.

В ходе реализации полученной оперативной информации транспортными полицейскими при попытке хищения 100 литров дизельного топлива с тепловоза были задержаны трое злоумышленников. Позже оперативниками был выявлен и задокументирован еще один факт хищения 80 литров солярки.

Следствием ЛО МВД России на станции Смоленск в отношении граждан были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража» и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Покушение на кражу». Фигурантам была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время уголовные дела с обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.