В Смоленске усилят контроль за соблюдением антиковидных мер в общественном транспорте

Глава города Андрей Борисов провел совещание с участием руководителей пассажирских автотранспортных предприятий.

Совместные проверочные рейды Администрации города и представителей УМВД пройдут уже в ближайшие дни.

Как подчеркнул градоначальник, снова наметился рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, поэтому необходимо ответственное отношение как граждан, так и транспортных предприятий к эпидемиологическим требованиям. Маршрутные такси и автобусы малой вместительности — места повышенного риска.

Андрей Борисов обратился к присутствующим на совещании руководителям всех муниципальных транспортных предприятий, а также к частным перевозчикам:

«Недопустимо обслуживание граждан в салонах транспорта кондукторами без индивидуальных средств защиты. Как и недопустимо выпускать на линию необработанный по всем требованиям подвижной состав. Также прошу призывать граждан, входящих в салон автобуса использовать средства индивидуальной защиты».

В Администрации города отметили, что в трамваях, троллейбусах и автобусах дезинфекция должна обязательно проводиться перед началом смены и в конце рабочего дня. В маршрутках обработка должна проходить после каждого рейса на конечной остановке. Особое внимание должно быть уделено дверям и поручням.

«Это на вашей ответственности, так как общественный транспорт — это зона наибольшего заражения», — подчеркнула и.о. председателя комитета по транспорту и связи Екатерина Степанкова.