В Смоленске установлены курьеры, работавшие на телефонных мошенников

В конце августа в полицию поступило 4 заявления от пожилых жителей Смоленска и Смоленского района по фактам мошенничества. Во всех случаях гражданам звонил неизвестный, сообщал, что их внук совершил дорожно-транспортное происшествие и теперь, чтобы его не привлекали к уголовной ответственности, необходимо отдать деньги. Введенные в заблуждение пенсионеры передавали денежные средства нарочно через курьеров. В общей сложности мошенники завладели деньгами на общую сумму 950 000 рублей.

По фактам хищений возбуждено 4 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В результате оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными уголовного розыска установлена причастность к мошенничеству троих 16-летних жителей Смоленска. Их местонахождение установлено, они доставлены в УМВД России по городу Смоленску для проведения следственных действий.

Полицейские выяснили, что один из несовершеннолетних ранее разместил в мессенджере объявление о поиске работы. С ним связался неизвестный, который предложил работу курьера: необходимо было приезжать на определенные адреса, забирать деньги и перечислять их на банковскую карту, оставляя себе в качестве вознаграждения 10 % от суммы. Однако куратор предупредил, что, идя за деньгами, следует надевать головные уборы и медицинские макси, стараться избегать видеокамер. Подросток позвал на подработку своих приятелей. В трех случаях они ходили за деньгами вдвоем, еще в одном – втроем.

В настоящее время расследование уголовных дел продолжается.