В Смоленске задержали подозреваемого в грабежах

В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по городу Смоленску поступило заявление от представителя сетевого магазина по факту открытого хищения имущества.

По указанному адресу незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Сотрудники уголовного розыска опросили работников магазина, а также изучили записи с камер видеонаблюдения. Установлено, что неизвестный гражданин, находясь в торговом помещении, взял с полки бутылку алкоголя и, пройдя мимо кассы, покинул магазин. Злоумышленника заметили работники, в ходе конфликта с ними мужчина разбил похищенную бутылку, после чего снова вернулся в магазин, где схватил бутылку коньяка и скрылся в неизвестном направлении.

В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к совершению противоправных действий причастен ранее неоднократно судимый местный житель 1986 года рождения. Он пояснил, что совершил хищение, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

В этот же день в отдел полиции поступило еще два заявления от работников торговых организаций. В одном магазине злоумышленник похитил средства личной гигиены, а в другом ему не удалось совершить хищение алкогольной продукции, так как его заметили работники магазина. Сыщики установили, что к совершению данных противоправных действий также причастен задержанный.

Отделом № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.