В Смоленске задержали подозреваемого в покушении на убийство

5 июня текущего года в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску поступило сообщение о конфликте граждан, в результате которого одному из мужчин причинены телесные повреждения.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские выяснили, что компания мужчин распивала спиртные напитки возле магазина по улице Шоссейная. Между двумя из них возник словесный конфликт, в результате которого один схватил нож и ударил другого в шею.  Раненый, местный житель 1964 год рождения, сообщил оперативникам, что знает своего обидчика только по кличке.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение нападавшего. Ранее судимый местный житель 1971 года рождения был задержан по месту жительства. Свою агрессию он пояснил внезапно возникшей личной неприязнью к потерпевшему.

19 июля следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного часть 3 статьи 30 — частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть покушение на убийство. Максимальное наказание, предусмотренное данной частью статьи, — лишение свободы на срок до пятнадцати лет.