В Смоленске задержали подозреваемого в серии краж из автомобилей

С ноября 2020 года в дежурные части отделов полиции УМВД России по городу Смоленску стали поступать сообщения от граждан о совершении краж из автомобилей.

В ходе предварительного расследования потерпевшие сообщали полицейским одинаковую информацию: кражи совершались в течение дня из машин, припаркованных преимущественно возле торговых центров и детских садов, при этом все автомобили были оборудованы автоматической сигнализацией. Добычей злоумышленника становились оставленные хозяевами дамские сумочки и борсетки с документами, кошельками, сотовыми телефонами, деньгами и ювелирными изделиями.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили причастность к совершённым преступлениям безработного, ранее судимого за мошенничество уроженца Республики Коми 1989 года рождения.

В ходе беседы с полицейскими мужчина пояснил, что взламывал автомобили потерпевших путём применения устройств для перехвата сигнала автоматической сигнализации. Данные устройства задержанный приобрёл в Московской области. Одно из приспособлений открывало корейские и отечественные марки автомобилей, второе исключительно автомобили американской марки. Похищенное имущество злоумышленник продавал, а вырученные денежные средства тратил на личные нужды.

В настоящее время установлена причастность подозреваемого к 10 эпизодам противоправной деятельности. Сумма причинённого имущественного ущерба составила более 300 тысяч рублей.

В отношении мужчины подразделениями следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Расследование уголовных дел продолжается.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *