В Смоленске задержали подозреваемого в угоне автомобиля

В ходе несения службы на проспекте Строителей в Смоленске сотрудники ГИБДД остановили автомобиль марки «Фольксваген Гольф 2». Управлял транспортным средством ранее судимый 37-летний смолянин, у которого наблюдались внешние признаки алкогольного опьянения. Документов на иномарку у водителя не оказалось.

Освидетельствование на состояние опьянения, проведенное на месте, показало наличие этилового спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации 1,587 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Полицейские изъяли транспортное средство, а мужчину доставили в дежурную часть для выяснения обстоятельств произошедшего.

В ходе дальнейшей работы правоохранители выяснили, что автомашина принадлежит жителю областного центра 1977 года рождения. Со слов автовладельца, транспортное средство было припарковано рядом с домом по месту жительства, при этом ключи находились в салоне автомобиля.

В настоящее время нарушитель административно арестован на 10 суток по части 3 статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения».

Дознавателем УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.