В Смоленске задержали подозреваемых в сбыте поддельных купюр

Ранее в дежурную часть обратился курьер одной из компаний по доставке готовых блюд с сообщением о том, что клиент, заказавший доставку пиццы к подъезду дома, расплатился с ним денежной купюрой номиналом 5 тысяч рублей, которая вызвала у него сомнения в подлинности. Купюра была изъята сотрудниками полиции и направлена на экспертное исследование, которое подтвердило, что купюра является поддельной. 

В ходе проведения розыскных мероприятий оперуполномоченные установили личности подозреваемых в сбыте поддельных денежных купюр и их местонахождение. Задержанными оказались двое местных жителей 1995 и 1997 годов рождения. Курьер опознал в них тех, кто расплатился с ним поддельной купюрой за доставленную пиццу. 

Выяснилось, что подозреваемые приобрели поддельные купюры с целью дальнейшего сбыта. Им удалось сбыть семь поддельных купюр, четыре из которых обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. В основном они сбывали подделки, расплачиваясь с курьерами, которых вызывали в темное время суток к подъездам домов по различным адресам Смоленска. Кроме того, по их словам, еще две купюры они сбыли в торговом павильоне и в кафе-шашлычной. 

Возбуждено четыре уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег и ценных бумаг». Подозреваемые были задержаны в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, затем в отношении одного из них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *