В Смоленске задержан подозреваемый в покушении на убийство

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску поступило сообщение из медицинского учреждения о госпитализации мужчины 1958 года рождения с телесными повреждениями – проникающими ножевыми ранениями в живот.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне ночью пострадавший у себя дома, в квартире дома по улице Автозаводская, распивал спиртные напитки в компании знакомого мужчины 1987 года рождения, не имеющего постоянного места жительства. В ходе распития между ними произошёл конфликт, хозяин дома несколько раз ударил гостя и тот ушёл, а затем вернулся с ножом и нанес обидчику несколько ударов в живот.

У этого инцидента имелся очевидец, который вызвал «скорую помощь», пострадавший был госпитализирован, ему своевременно оказана медицинская помощь.

Сотрудники уголовного розыска установили местонахождение подозреваемого, он был административно задержан за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Подозреваемый объяснил свой поступок обидой на потерпевшего.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть покушение на убийство. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, — лишение свободы на срок до пятнадцати лет. Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.