В Смоленской области оперуполномоченные пресекли деятельность наркопритона

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками подразделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Десногорску пресечена деятельность притона для потребления наркотических средств. Установлено, что 40-летний местный житель систематически предоставлял наркозависимым лицам помещение своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы.

Отрабатывая данную информацию, оперуполномоченные документировали факты противоправной деятельности подозреваемого, задерживали и направляли на медицинское освидетельствование граждан, посещавших жилище. В отношении 5 лиц составлены административные протоколы по статье 6.9. КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».

При обыске в жилище обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для приготовления и употребления наркотических средств. Подозреваемый пояснил оперативникам, что предоставлял свою квартиру другим лицам для потребления запрещенных веществ, за что получал определенное вознаграждение – алкоголь или часть приготовленного наркотика.

Задержанный привлечен к административной ответственности за немедицинское потребление запрещенных веществ.

Дознавателем ОМВД России по городу Десногорску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.