В Смоленской области с 1 по 10 января наполняемость гостиниц увеличилась до 80%

В соответствии с поручениями Губернатора Алексея Островского в регионе ведется планомерная работа по поддержке внутреннего и въездного туризма, повышению туристской привлекательности Смоленщины. Благодаря этой деятельности на новогодних праздниках в Смоленской области в два раза возросла средняя продолжительность пребывания туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 2 до 4 дней, а наполняемость гостиниц увеличилась до 80%.

По данным статистического опроса туристско-информационного центра, в период праздничных дней 66% туристов прибыли на Смоленщину из Москвы и Московской области, 13% – из Санкт-Петербурга, 5% – из Тверской области, 3% – из Псковской области, по 2% приходится на Брянскую, Калужскую, Ярославскую области и пр.

Стоит отметить, что целью визита более 80% посещающих регион стало знакомство с историческим и культурным наследием Смоленщины, при этом порядка 15% гостей планируют вернуться повторно, но уже в летний период. В числе самых популярных туристических объектов области — Свято-Успенский кафедральный Собор и Смоленская крепостная стена, а также историко-архитектурный комплекс «Теремок», национальный парк «Смоленское Поозерье», музей-заповедник «Гнездово». Большим спросом у туристов пользовались сборные и индивидуальные обзорные экскурсии по областному центру.

Кроме этого, увеличилась и средняя наполняемость гостиниц в удаленных уголках региона по сравнению с 2020 годом – до 80%, а в отдельных базах отдыха с возможностью проката лыжного оборудования, сноубордов, тюбингов и до 100%.

Немаловажно, что повышению туристического потока способствовала, в том числе, победа Смоленска во всероссийском конкурсе «Город России. Национальный выбор», подведение итогов которого состоялось в конце прошлого года. По результатам онлайн голосования областной центр с отрывом в 11 тысяч голосов занял первое место в рейтинге, став таким образом самым привлекательным и узнаваемым городом страны.

Также по информации поисковой системы бронирования железнодорожных билетов Tutu.ru Смоленск вошел в топ-20 самых популярных направлений по итогам 2020 года.

Следует подчеркнуть, что для предотвращения угрозы распространения коронавирусной инфекции в регионе при оказании туристских услуг были соблюдены и обеспечены все необходимые ограничения и правила безопасности, установленные в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и положениями Указа Губернатора Смоленской области «О введении режима повышенной готовности».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *