В Смоленской области за сутки сгорели два автомобиля

За прошедшие дежурные сутки пожарным Смоленщины два раза приходилось выезжать на тушение автомобилей.

Первый случай произошел вчера в четвертом часу дня в Рудне, когда мужчина выехал из гаража на своем Citroen Berlingo (2008 года выпуска) по делам. Проехав, буквально 300 метром из-под капота автомобиля повалил дым. Водитель экстренно остановился на обочине дороги, вооружился огнетушителем, открыл капот и попробовал самостоятельно справиться с проблемой. Когда огнетушитель был опустошён автовладелец позвонил в пожарную охрану. Через три минуты к нему на помощь прибыл расчет 38 пожарно-спасательной части. Огнеборцы оперативно ликвидировали возгорание. В результате инцидента оплавлены полимерные и резино-технические материалы по всей площади моторного отсека. Предварительной прочной произошедшего специалисты называют нарушение правил устройства и эксплуатации транспортного средства.

Второе происшествие произошло сегодня в районе двух часов ночи в Ярцево. Буквально на днях мужчина приобрел Opel Omega Sport (1998 года выпуска). Ничего не предвещало беды, счастливый автовладелец завел двигатель, как вдруг, из сердца транспортного средства – моторного отсека раздались странные звуки и повалил дым, огонь мгновенно охватил переднюю часть транспортного средства. Все произошло так неожиданно и стремительно, что предпринятые попытки самостоятельно справиться с огнем не увенчались успехом, оставалось только вызвать профессионалов. Уже через 6 минут после звонка, к месту происшествия примчался расчет 19 пожарно-спасательной части. Пожарные сделали все, что возможно, однако, немецкая легковушка утеряна безвозвратно. Очевидной причиной специалисты считают – неисправность узлов и механизмов транспортного средства.

Уважаемые автовладельцы, будьте внимательны и поддерживайте свое транспортное средство в исправном состоянии, ремонт и обслуживание доверяйте исключительно специалистам. Все без исключения водители должны помнить, что возгорание железного «коня» проще предотвратить, чем его тушить.