В Смоленском Поозерье открыли военно-исторический маршрут «Вдоль линии фронта»

Благодаря федеральной программе «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» в рамках национального проекта «Экология» стало возможным оборудование маршрута протяжённостью 77,5 км — от д. Рибшево Духовщинского района до высоты Велени близ д. Токовное Демидовского района.

Национальный парк «Смоленское Поозерье» предлагает ряд туристических маршрутов в окрестностях посёлка Пржевальское, проводит культурные мероприятия, а также участвует в экологическом просвещении школьников.

Так, при прохождении маршрута «Вдоль линии фронта» участники узнают о славной боевой истории Демидовского района Смоленской области, невероятную историю кавалерийского соединения под руководством полковника Льва Доватора, остановятся у памятных мест, за каждым из которых стоят истории удивительных и очень смелых людей. В работе над проектом принимали участие сотрудники Поозерья, музея партизанской славы, Смоленского детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта, Смоленского Музея-заповедника и члены поискового отряда «Патриот».

«Надеюсь, новый формат внутреннего туризма, запущенный в Смоленской области, приживется и вдохновит представителей туриндустрии других регионов на поиск аналогичных решений. Новизна проекта не только в продолжительности экскурсии и значительной протяженности маршрута, но и в гармоничном переплетении экологического и военно-исторического туризма», – прокомментировал новый маршрут аналитик консалтинговой компании GSA Юрий Лобунов.

Напомним, что национальный парк «Смоленское Поозерье» основан в 1992 году с целью сохранения природного своеобразия этого лесного заповедного края. Площадь парка занимает примерно около 3% площади Смоленской области. Четыре пятых его площади занимают густые леса, где встречаются 55 разновидностей растений средней полосы России, отмеченных в Красной книге Смоленщины как редкие и исчезающие. Десять из них можно встретить в Красной книге РФ. Кроме того, в 2002 году национальному парку присвоен статус биосферного резервата под эгидой ЮНЕСКО.