В Смоленском районе полицейские задержали подозреваемого в угоне «Газели»

В дежурную часть отдела МВД России по Смоленскому району обратился местный житель, сообщив об угоне своего автомобиля «Газель-Бизнес». Мужчина пояснил, что припарковал машину накануне вечером вблизи сетевого магазина в деревне Новые Батеки, а на утро её не оказалось на месте.

В ходе работы по раскрытию данного преступления полицейские опросили местных жителей, обследовали ближайшие дворовые территории, а также изъяли и просмотрели записи с камер видеонаблюдения, установленных недалеко от места происшествия.

В результате проделанной работы полицейские установили личность гражданина, причастного к совершению угона. 43-летний ранее судимый неработающий гражданин, проживающий без регистрации по разным адресам, был задержан сотрудниками уголовного розыска в деревне Новые Батеки в доме его знакомых, где употреблял спиртные напитки.

Подозреваемый в содеянном признался, пояснив, что ему захотелось уехать на машине в Смоленск, и около магазина он увидел припаркованную «Газель» с открытой задней дверью. Злоумышленнику удалось завести машину, однако он смог проехать не более 200 метров, после чего автомобиль заглох и больше не заводился. Мужчина бросил его посреди дороги и ушел.

В ходе дальнейшей работы установлено, что разыскиваемую автомашину сотрудники ГИБДД эвакуировали на штрафстоянку, так как она мешала на дороге безопасному проезду других транспортных средств.

В настоящее время автомобиль возвращен законному владельцу.

Дознавателями ОМВД России по Смоленскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения».

За содеянное подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *