В Смоленском районе появится новый ФАП

В ходе рабочей поездки в Смоленский район Губернатор Алексей Островский посетил Сыр-Липецкий фельдшерско-акушерский пункт в деревне Вязгино.

Данный ФАП находится на территории обслуживания Печерской врачебной амбулатории, являющейся структурным подразделением ОГБУЗ «Смоленская ЦРБ».

До 2018 года в фельдшерско-акушерский пункт раз в неделю выезжал врач общей практики и вел прием. С 2018 года врач сюда не приезжает, так как здание ФАПа требует капитального ремонта.

Сейчас медицинская помощь населению оказывается на базе Печерской врачебной амбулатории, где ведут прием врач общей практики, врач-педиатр, врач-стоматолог, врач-гинеколог, в том числе с обслуживанием вызовов на дому.

Губернатор осмотрел здание ФАПа и выразил крайнее неудовлетворение тем, что проблемная ситуация в населенном пункте так затянулась, а профильные чиновники до сих не приняли меры в интересах жителей, нуждающихся в первичной медицинской помощи.

Алексей Островский: Так, Андрей Анатольевич [Зеленский, главный врач Смоленской ЦРБ], состояние ФАПа ужасное. Просто безобразное! В 21-м веке даже в сельской местности люди в таких нечеловеческих условиях не могут получать ни медицинскую помощь, ни иные услуги.

Как Вы, Ольга Николаевна [Павлюченкова, глава Смоленского района], можете это прокомментировать? Сколько здесь проживает людей?

Ольга Павлюченкова, глава Смоленского района: Алексей Владимирович, действительно, на селе первичная медицинская помощь очень востребована. Жители постоянно обращаются. Это центр Вязгинского поселения. В его состав входят четыре населенных пункта: деревня Сыр-Липки, Вязгино, Аполье и Самолюбово, в общей сложности в них проживает 860 человек.

Алексей Островский: Вы перед профильным Департаментом как давно поднимаете вопрос о необходимости приведения данного ФАПа в надлежащее состояние?

Ольга Павлюченкова: Алексей Владимирович, Эта проблема остро звучала уже в 2018 году, когда я заступила в должность. Когда мы начали поднимать этот вопрос, ФАП более или менее работал, а сейчас нет.

Алексей Островский: Андрей Анатольевич [Зеленский, главный врач Смоленской ЦРБ], что нужно, чтобы привести помещения ФАПа в надлежащее состояние и укомплектовать необходимым, хотя бы минимальным набором медицинского оборудования?

Андрей Зеленский, главный врач ОГБУЗ «Смоленская ЦРБ»: Алексей Владимирович, мы подали заявку на формирование модульного ФАПа. Вместо этого здания здесь будет размещена новая модульная конструкция и привлечен медицинский сотрудник.

Алексей Островский: И Вы, Андрей Анатольевич [Зеленский, главный врач Смоленской ЦРБ], и Вы, Ольга Николаевна [Павлюченкова, глава Смоленского района] как глава муниципального образования можете от моего имени обещать людям, что мы обязательно построим здесь модульный ФАП, оснастим его необходимым оборудованием и привлечем специалиста, который здесь будет по тому или иному графику оказывать медицинские услуги.

Виктории Николаевне [Макарова, заместитель Губернатора] и Ольге Сергеевне [Стунжас, начальник Департамента по здравоохранению] я дам все необходимые поручения и спрошу у них, почему четыре года игнорируются Ваши просьбы как главы муниципального образования.