В восьми школах Смоленска заменят освещение

Освещение в школах регулируется многочисленными нормами, в том числе нормами и гигиеническими требованиями к освещенности в учебных заведениях, изложенными в Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах (СанПиН), в которых учтены различные аспекты: степень освещенности парт, коэффициент пульсации, цветопередача, световая температура.

Правильные светильники, отвечающие всем нормативным требованиям, формируют комфортную для учебы световую среду.

Если учесть, сколько времени ученик проводит в школе – а это от трех до шести часов ежедневно, важность хорошего света в классах и неучебных помещениях переоценить трудно.

Это подтверждают и офтальмологи: достаточная освещенность снимает нагрузку на глаза, в то время как недостаток света, направленность светового потока под неверным углом провоцируют школьника на чрезмерно низкий наклон головы, а это – прямой путь к развитию близорукости.

Современные светодиодные светильники позволяют решить вопрос качественного школьного освещения.

Учитывая прогнозируемый экономический эффект, руководство города приняло решение применить схему энергосервисного контракта по замене освещения в смоленских школах.

Для начала в восьми школах города будут заменены около 7000 светодиодных светильников, дающих комфортный свет и хорошую освещенность, отвечающую требуемым нормам. В шести школах работа уже закончена, а еще в двух монтажные работы начнутся в ближайшие дни.

Для Смоленска важно, что замена светильников в школах производится за счет подрядчика, без обременения для городского или школьного бюджетов. Новые светильники позволят школам экономить более 60% потребляемой электроэнергии, и расчет с подрядчиком будет производиться с учетом достигнутой экономии.

Кроме того, гарантия на установленные светильники составляет 7 лет, а это значит, что все это время профилактику и ремонт модернизированного освещение в школах будет осуществлять подрядчик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *