В Вязьме задержали подозреваемых в хищении более 230 тысяч рублей у пожилых людей

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» обратился житель Вяземского района 1930 года рождения. Пенсионер пояснил, что ранее к нему приходили две неизвестные женщины, которые представились социальными работниками. Незнакомки сообщили мужчине о том, что ему положена государственная выплата, одна из женщин предоставила документы для заполнения. После ухода гостей хозяин жилища обнаружил, что из тайника пропали накопления – 130 000 рублей.

Сыщики осмотрели место происшествия, опросили возможных свидетелей и очевидцев произошедшего, а также проверили граждан, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за имущественные преступления.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные установили лиц, причастных к совершению противоправных действий. Ими оказались уроженки Брянска 1982 и 1987 года рождения.

В результате дальнейшей работы сотрудники полиции выяснили, что жертвами подозреваемых стали еще двое жителей Вязьмы.

Местная жительница 1937 года рождения поверила словам незнакомок, что ей положена государственная выплата, и впустила их в свой дом. После визита гостей у женщины из тайника пропало 99 000 рублей.

В другом случае злоумышленницы также под видом социальных работников проникли в жилище мужчины 1936 года рождения. Одна из них отвлекла внимание потерпевшего, выдавая ему продукты питания, а ее подельница в этот момент похитила 4 000 рублей.

Следователями межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража» и частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкции данных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Ведется следствие.

Одной из подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а вторая заключена под стражу.