В Ярцево сотрудники ГИБДД задержали подозреваемого в угоне

В дежурную часть МО МВД России «Ярцевский» поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии во дворе жилого дома, расположенного на улице Автозаводская. По указанному адресу выехал экипаж дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Прибывшие на место происшествия полицейские опросили возможных свидетелей и очевидцев произошедшего. Со слов очевидцев установлено, что водитель не справился с управлением и совершил наезд на два припаркованных автомобиля, после чего бросил транспортное средство и поспешно скрылся с места аварии.

Сотрудники полиции составили субъективный портрет подозреваемого в ДТП. При осмотре близлежащей территории, в подъезде жилого дома, Госавтоинспекторы обнаружили спящего мужчину, по приметам схожего с разыскиваемым. У задержанного гражданина установлено состояние алкогольного опьянения (1,085 миллиграммов спирта на литр выдыхаемого воздуха).

Ранее судимого за совершение имущественного преступления 30-летнего жителя Ярцево доставили в дежурную часть, где он пояснил, что распивал спиртные напитки в компании друга. Когда тот пошел спать, он взял ключи от его автомобиля и поехал кататься, однако не справился с управлением и совершил ДТП.

Полицейские установили владельца автомобиля. Житель Ярцево 1969 года рождения оценил причиненный ущерб в 300 000 рублей.

Подозреваемый подвергнут административному аресту на 15 суток за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния» и частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения».

По данному факту следователями МО МВД России «Ярцевский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.