Василий Анохин договорился о выделении бесплатных удобрений смоленским аграриям

Благодаря договоренностям врио Губернатора Василия Анохина с руководством ПАО «Дорогобуж», сельхозтоваропроизводителям региона на безвозмездной основе будет выделен значительный объем минеральных удобрений и мелиоранта.

Глава региона особо подчеркнул, что Администрация области уделяет пристальное внимание тому, чтобы меры поддержки смоленских аграриев были своевременными и адресными. Так, впервые за последние годы смоленским аграриям будет дополнительно бесплатно поставлен мелиорант для раскисления почвы — карбонат кальция по линии ПАО «Дорогобуж». Это очень действенная мера поддержки, поскольку по данным агрохимической службы порядка 70% пашни в регионе закислено, и для хорошей урожайности требуется ее регулярное известкование.

Таким образом, благодаря объединению усилий Администрации области и ПАО «Дорогобуж» агротехнические работы по раскислению почвы позволят увеличить урожайность сельскохозяйственных культур, повысить продуктивность АПК Смоленской области.

Василий Анохин: Обратился к Президенту ПАО «Дорогобуж» Владимиру Яковлевичу Куницкому с просьбой выделить дополнительные удобрения для наших аграриев. И благодаря его поддержке Смоленщина получит порядка тысячи тонн удобрений, а также еще дополнительно пять тысяч тонн карбоната кальция.

Очень благодарен руководству ПАО «Дорогобуж» за такую поддержку. Это исторический объем. Порядка 70% почв Смоленщины имеют кислотную среду, и для того, чтобы добиться высокой урожайности, требуется их известкование.

По поручению Василия Анохина, отгрузка минеральных удобрений и мелиоранта будет произведена максимально оперативно.

Василий Анохин подчеркнул, что Администрация области под его руководством будет и дальше помогать местным сельхозпроизводителям, которые сейчас, как никогда, нуждаются в поддержке.