Водителю, сбившего журналиста Алексея Гусинского, вынесли приговор

28 декабря Промышленный районный суд Смоленска вынес приговор водителю, сбившему известного журналиста Алексея Гусинского. Роковое ДТП случилось средь бела дня 27 мая на улице Рыленкова. Алексей переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному возле дома № 27, в тот момент на него налетел автомобиль.

Как следует из материалов дела, водитель авто Александр Шульский приехал из Демидова к сестре в Смоленск. Выпил водки, ехал в кафе, чтобы забрать порцию суши и вернуться в родной город. Когда другие машины пропустили пешехода, находясь в правой полосе, не притормозил. Алексей Гусинский получил тяжелые травмы, три месяца находился в состоянии комы. Скончался известный журналист 29 августа.

Медицинское освидетельствование подтвердило, что водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Он и ранее неоднократно нарушал правила дорожного движения. Суд признал водителя виновным, но учел смягчающие обстоятельства: Александр Шульский ранее не судим, полностью признал вину, частично возместил ущерб вдове погибшего.

Приговором Промышленного суда владельца авто признали виновным в нарушении ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшего по неосторожности смерть человека.

— Принимая во внимание санкцию статьи и обстоятельства совершенного преступления, суд назначил Шульскому наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, находя такое наказание отвечающим целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного. При этом данные о неоднократном нарушении Шульским Правил дорожного движения не давали суду оснований для вывода о возможности его исправления без реального отбывания наказания, — сообщили в пресс-службе Промышленного суда.

Также с виновника взыскали 64 446 рублей в счет возмещения материального ущерба и 450 000 рублей в счет компенсации морального вреда вдове журналиста.

У виновника аварии есть 10 дней на обжалование судебного решения. После вступления приговора в законную силу горе-водитель отправится в колонию-поселение.

Татьяна Шатыркина