Вопросы содержания улично-дорожной сети города Смоленска обсудили на совещании у Губернатора

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, в ходе которого обсуждались вопросы содержания объектов дорожной сети, переданных администрации областного центра. В заседании приняли участие Глава города Смоленска Андрей Борисов, профильные вице-губернаторы, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Улично-дорожная сеть города Смоленска состоит из объектов различных категорий автомобильных дорог, в том числе дорог межмуниципального значения, к которым относится, в частности, Досуговское шоссе, переданное на баланс города в июне 2021 года и находящееся в плачевном состоянии.

Следует отметить, что в преддверии совещания, реагируя на многочисленные обращения смолян, крайне недовольных состоянием дорожного полотна, глава региона побывал на объекте, после чего принял решение провести более детальное обсуждение проблемы.

Андрей Борисов: Объект Досуговское шоссе требует капитального ремонта и приведения к нормативному состоянию. На ремонтные работы капитального характера с обустройством тротуаров и освещения потребуется порядка 200 млн рублей [по ценам нынешнего года], включая стоимость проектных работ в размере 20 млн рублей.

Кроме этого градоначальник сообщил, что в настоящее время силами муниципального бюджетного учреждения «Дормостстрой» проводится поддерживающий ремонт, а также ямочный ремонт горячим асфальтобетоном. Однако эти меры являются временным решением проблемы и не позволяют привести шоссе в нормативное состояние. Как пояснил в свою очередь первый вице-губернатор Константин Никонов, сейчас прорабатывается вопрос о включении данного объекта в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», что в корне исправит ситуацию.

Алексей Островский:  С точки зрения обеспечения интересов жителей города и области, которые пользуются данным шоссе, нужно заняться вопросом передачи его в город с обеспечительными мерами в виде дополнительных средств, которые поступят из дорожного фонда субъекта в дорожный фонд муниципалитета. Больше здесь обсуждать нечего.

В ходе совещания также рассматривался вопрос укрепления материально-технической базы муниципальных учреждений города Смоленска для содержания улично-дорожной сети, в том числе в связи с передачей на обслуживание новых объектов. По словам градоначальника, регулярное обновление парка техники позволит значительно улучшить содержание областного центра. В связи с этим Губернатор поручил своим подчиненным проработать данный вопрос с настроем оказать помощь городу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *