Вынесен приговор по факту ДТП, в котором пострадала несовершеннолетняя девушка

Сегодня, 03 ноября 2020 года, Велижским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 47-летнего гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Судом установлено, что, вечером 08 марта 2019 года, данный гражданин, передвигаясь на личном автомобиле в г. Велиж, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где за нерегулируемым пешеходным переходом совершил наезд на стоящих на проезжей части мужчину и несовершеннолетнюю девушку.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что потерпевшие в момент дорожно-транспортного происшествия находились в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с чем, подразделением по делам несовершеннолетних мать девушки привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

Кроме того, прокурором района в адрес директора школы, в которой обучалась потерпевшая, внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Приговором суда мужчина признана виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год.

Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании морального вреда на общую сумму 140 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *