Выставка Льва Саксонова «Продолжение жизни…»

Дорогие друзья!  Культурно-выставочный центр имени Тенишевых приглашает вас с 23 декабря 2021 года посетить выставку Льва Саксонова «Продолжение жизни…».

Лев Григорьевич Саксонов (1929-2020) — выдающийся художник второй половины ХХ — начала ХХI века. В своих работах он выразил дух своего времени и присутствие вечности с провидческой глубиной, предельным человеческим сочувствием и виртуозным мастерством. 

    Лев Григорьевич родился в городе Камышине на Волге в 1929 году. В 1952 г. окончил художественное отделение Московского полиграфического института. В 1972 г. принят в члены Союза художников СССР. С 1973 г. — участник многочисленных персональных и групповых выставок в России и за рубежом. Картины художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Государственном литературном музее, Московском музее современного искусства, музеях Новосибирска, Ярославля, Самары, Витебска, в частных коллекциях в Австрии, Великобритании, Германии, Израиле, Италии, Колумбии, Мексике, России, Японии. В 2014 году Льву Саксонову были вручены медали «За заслуги в развитии изобразительного искусства» Московского Союза Художников и «Достойному» Российской Академии Художеств.

     Лев Григорьевич Саксонов безошибочно узнаваем по работам,  выполненным в смешанной технике: офорт (станковая печать с цинковой пластины, на которую иглой наносится тончайший рисунок), соединенный с пастелью или гуашью. «Это оппозиция, противостояние двух совершенно разных материалов, — писал Л.Саксонов, — когда они не могут друг без друга обойтись». Так в его уникальной художественной манере совмещаются графика и живопись, тончайший реализм и абстракция, классическая форма и ее новаторское преломление,  физика сюжета и метафизика пространства. 

         На выставке представлены работы, которые охватывают временной промежуток с 60-х годов ХХ века до 2018 года. Это пейзажные циклы о Смоленске, Ярославле, Новгороде, Соловках и Старой Ладоге. Серии «Русские заводы и фабрики ХIХ века», «Средняя Азия». Циклы «Железнодорожные этюды» (рожденный из воспоминаний об эвакуации из горящего Воронежа в 1941 году), «Звери, настоящие и выдуманные», «Библейские сюжеты», «Сны», «Улочки без названия». 

       Кроме того, посетители смогут увидеть работы из уникального трагического цикла «Холокост» и иллюстрации к «Божественной комедии», «Гамлету», рассказам Чехова, поэме А. Блока «Двенадцать», «Между собакой и волком» Саши Соколова.

    Каким бы сложным, многослойным, метафизическим, космически безмерным не было пространство на картинах Льва Саксонова, человек остается в нем «мерой всех вещей».

Открытие состоится 23 декабря в 17:00. Вход на мероприятие свободный!  Посетить выставку можно будет до 23 января 2022 года.

 

Выставка 0+.

 

Стоимость билетов: взрослый — 200 рублей; льготный (дети, школьники, студенты, пенсионеры, держатели дисконтных карт Profkom Discount и постояльцы гостиницы «СмоленскОтель») — 150 рублей. Дети до 7 лет, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны — бесплатно. Билеты на выставку можно приобрести по Пушкинской карте.

Фотографирование и видеосъемка — бесплатно.

Внимание! При посещении мероприятия необходимо при себе иметь: документ, удостоверяющий личность, сертификат о вакцинации против COVID-19 (в электронном либо распечатанном виде), либо справку из медицинской организации о перенесённой коронавирусной инфекции (COVID-19) при условии, что с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев. Гражданам в возрасте до 18 лет необходимо наличие медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат проведённого не позднее, чем за три календарных дня ПЦР-теста!