«Я делаю детей счастливее»

Занятий инструктора по физической культуре детского сада № 73 «Малыш» города Смоленска Александры Фурманенко с нетерпением ждут дети – они ее обожают. А недавно стали известны результаты регионального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатели России». И в номинации «Лучшая методическая разработка по физическому развитию, воспитанию и оздоровлению дошкольников» Александра Фурманенко стала победителем. Сегодня она – гость «СН».

– Александра Андреевна, редакция «СН» поздравляет Вас с победой. Расскажите о методической разработке, которую Вы презентовали на конкурсе.

– Я подготовила интерактивную презентацию для работы с родителями на тему плоскостопия у детей дошкольного возраста. Я собрала информацию о причинах этого заболевания, о его профилактике и диагностике. В презентацию были включены гиперссылки, которые позволили углубиться в эту тему. Всё это дает возможность открыть интересующий раздел и ознакомиться с основными сведениями о плоскостопии, видами заболевания, упражнениями и массажем, которые нужно делать детям.

– Почему Вы выбрали именно эту тему?

– Потому что сейчас у детей очень большие проблемы и с осанкой, и со стопами. Когда мы делали мониторинг в начале года, выяснилось, что в нашем детском саду у 40% воспитанников есть нарушения – 1­я и 2­я степени плоскостопия. Это тема очень актуальна сегодня.

– Что родители могут сделать, чтобы предупредить эту проблему?

– Нужно делать профилактические упражнения, массаж. Поможет и хождение по массажным коврикам. Важно, чтобы ребенок занимался физкультурой, потому что физические нагрузки помогут укрепить свод стопы.

Даже хождение на носочках и пяточках принесет свою пользу, если это делать регулярно, например, каждое утро. Еще есть хорошее упражнение, которое легко делать даже в домашних условиях, – захватывать пальцами ног и перекладывать на другое место небольшие предметы: камешки, шишечки. Можно захватить ножкой платочек или носочек и помахать им. Детям нравятся такие упражнения, они могут даже рисовать таким образом, захватив ногой карандаш.

Важно обращать внимание на обувь, которую покупают родители. В обуви обязательно должны быть супинатор, жесткий задник, небольшой каблучок. Есть специальный «каблук Томаса» – это хорошо выраженный скошенный каблучок, прикрепленный к подошве для правильной постановки ножки при ходьбе. Подошва должна гнуться. Когда я выбираю обувь ребенку, часто вижу модели, в которых подошва сделана из очень твердого негнущегося материала, с такой обувью дети начинают неправильно ставить ступню при ходьбе.

– Вы работаете инструктором по физической культуре. Как проходят Ваши занятия?

– Очень весело. Сейчас я внедряю в программу элементы стрейчинга, классической аэробики, если бы у нас были степы (платформы), то я проводила бы  и степ­аэробику. Еще мы занимается на фитболах (упругий резиновый мяч диаметром 40–95 см, который используется в физической терапии и на спортивных тренировках – А.Х.).

– А есть какие­то особенности для занятий физкультурой с самыми маленькими детьми?

– С самыми маленькими детьми занятия физкультурой проводит воспитатель. Я же работаю со старшей (5­6 лет) и старшей подготовительной (6­7 лет) группами. В какой­то степени мне повезло, потому что эти дети уже занимаются осознанно, если им дать упражнение, они будут его повторять. А у детей 3­4 лет или ясельного возраста физкультура длится всего лишь 10 минут и проводится в игровой форме: дети подражают животным и птицам. Им нельзя сказать, например, «идем на носочках», потому что они еще не знают такого понятия.

Я провожу консультации для воспитателей, на которых рассказываю, что нужно знать о занятиях физкультурой. А для старшей и подготовительной групп я каждый день провожу зарядку и физкультуру по расписанию. Два занятия у нас проходят в зале и одно на улице, причем в любое время года. Кстати, в январе планирую провести на улице зимние забавы: подвижные игры, эстафеты.

– Во всех детских садах есть инструкторы по физической культуре?

– Думаю, да. Я еще являюсь членом городского методического объединения инструкторов по физической культуре и вижу, что нас много. По крайней мере, в детских садах есть ставка на эту должность.

Кстати, мои родители очень удивились, когда я решила работать в детском саду, говорили, что от шума я буду очень уставать. Но я нисколько не пожалела, что выбрала именно эту работу. Я чувствую, что делаю детей счастливее, а что может быть лучше этого?! И мне самой очень нравится придумывать для них разные игры.

– Многие современные дети гиперактивны. Наверное, физкультура помогает с этим справиться.

– Безусловно, помогает, особенно воспитателям, которые укладывают их спать. Я знаю, какие дети у нас гиперактивны, и их я всегда назначаю помощниками, прошу их помочь разложить инвентарь. И они так устают за полчаса занятия, что на тихом часу с ними не возникает никаких проблем. На самом деле, когда дети ведут себя активно – это хорошо, значит, они здоровы.

– С какими трудностями Вы сталкиваетесь в работе?

– Лично я сталкиваюсь с одной трудностью – у нас нет спортивного зала. Мы занимаемся в помещении, которое одновременно и музыкальный, и спортивный зал. Раньше у нас был замечательный спортивный зал, но нужно было открыть еще одну ясельную группу, и помещение отдали для нее. И сейчас приходится чередовать занятия с двумя музыкальными руководителями. Получается, в этом зале занятия идут сплошным потоком.

– А инвентаря хватает?

– Да. Спасибо заведующей нашим детским садом Жанне Александровне Федоровой. Когда в детский сад поступают средства, она сразу покупает всё необходимое.

– Александра Андреевна, за что Вы любите свою работу?

– Мне нравится, что у нас короткий рабочий день – 6 часов. Еще я в прошлом году отдала своего ребенка в наш детский сад, и большим плюсом для меня стало то, что я могу за ним присматривать.

Но самое главное для меня в работе – видеть отклик детей, их горящие глаза и улыбки, понимать, что им нравятся занятия. Я не думала, что работа с детьми настолько увлечет меня. С ними я снова погружаюсь в детство и веселюсь – это невероятные ощущения.

– Вы, наверное, ведете здоровый образ жизни.

– Да. Я стараюсь полноценно питаться. Но я совершенно не приемлю всякие яблочные, кефирные и другие монодиеты (диета, предполагающая употребление только одного продукта питания в течение определенного времени – А.Х.) – это настоящая глупость. Организму необходимо получать достаточное количество витаминов, минералов, белков, жиров и углеводов.

Еще я стараюсь не лениться, и если нужно где­то пройтись пешком, то для меня это не проблема. Раньше я работала фитнес­тренером для взрослых в спортивно­оздоровительном центре. А сейчас у меня нет времени на то, чтобы ездить в спортзал, потому что ребенку всего лишь четыре года. Да и много времени уходило бы на дорогу, потому что мы живем в Колодне. Поэтому я занимаюсь дома, у меня есть эллиптический тренажер. И по понедельникам, средам и пятницам я делаю для себя силовые тренировки, а по вторникам, четвергам и выходным дням – кардиотренировки. А в теплое время года устраиваю пробежки на улице.

– А со взрослыми Вам было менее интересно работать, чем с детьми?

– Нет. Я бы с удовольствием сейчас совмещала бы эти две работы. Возможно, когда ребенок подрастет, я так и сделаю.

– Есть ли у Вас какие­то тренерские принципы?

– Нет. Но я не люблю «дрессировку». Когда идет подготовка к утреннику, вижу, что некоторые специалисты очень требовательно подходят к этому. А я в первую очередь стараюсь, чтобы детям было интересно. Даже на спортивных мероприятиях, на которых присутствует начальство, для меня самое главное –  чтобы понравилось детям.

– Как детей увлечь физкультурой и оторвать от гаджетов?

– Могу лишь говорить о своем опыте. Я стала делать разминку для детей музыкальной. На «You Tube» есть серия видео­разминок «Капитан Краб», где персонажи разминаются под музыку. И детям это очень нравится. Даже если просто поставить малышам веселую музыку, их можно без труда отвлечь.

– У Вас есть какие­нибудь хобби, кроме спорта?

– Раньше мне нравилось вышивать крючком, но сейчас не нахожу на это времени. Мы живем в частном доме, и летом я люблю заниматься огородом. Всегда приятно, когда вырастишь капусту или помидоры самостоятельно. Порой даже интересно бороться с сорняками или слизняками.

Свободное время я посвящаю ребенку. Сейчас в воспитании я применяю метод Монтессори (основан на идеях свободного воспитания; характерна модель «обучение через открытия», где учащиеся изучают понятия путем работы с материалами, а не из объяснений учителя – А.Х.). Недавно купила мозаики, похожие на бизидом – это игровой комплекс для малышей, который удовлетворяет множество игровых потребностей, на нем расположены различные предметы, которые дети любят совмещать, на это у них уходит очень много времени, они учатся сосредотачиваться.

– О чем Вы мечтаете?

– Мечтаю о том, чтобы закончился коронавирусный ужас. Хочется, чтобы все близкие и родные были здоровы, особенно ребенок. Если бы бабушки и дедушки не помогали, то я не смогла бы нормально работать, потому что часто пришлось бы брать больничный. Как и все, мечтаю, чтобы на земле был бы мир и цены не росли с такой скоростью.

– Впереди Всероссийский этап конкурса «Воспитатели России».

– На Всероссийский этап конкурса мы просто отправили свои работы и теперь ждем результатов. Кроме этого, мы с семьей участвовали в конкурсе, организованном Администрацией Заднепровского районе «Растим звезду». И сейчас тоже ждем результатов. Спасибо большое моей семье, которая поддерживает меня во всех начинаниях, без них я бы не справилась. Я благодарна мужу, который меня всегда выручает, если у меня возникают какие­то неполадки с техникой.

– Спасибо за беседу, Александра Андреевна. Успехов Вам!

Беседовала Александрина ХРАПАКОВА