За 2020 год в Смоленской области было оказано более 180 тысяч региональных услуг в электронном виде

В рамках исполнения поручений Губернатора Алексея Островского на Смоленщине на постоянной основе ведется работа по повышению доступности электронных государственных и муниципальных услуг, а также расширению их перечня и спектра дополнительных сервисов. Благодаря этой деятельности по итогам прошлого года количество региональных услуг, предоставленных смолянам в электронном виде, превысило 180 тысяч.

Стоит отметить, что в настоящее время на территории региона организованы 107 точек доступа к электронным государственным и муниципальным услугам: во всех районах области функционируют 27 многофункциональных центров, 75 офисов «Мои документы», расположенных в небольших поселениях, 5 центров оказания услуг для бизнеса.

Всего на сегодняшний день насчитывается 52 вида электронных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти и местного самоуправления. По итогам прошедшего года наиболее востребованными из них стали: запись на прием к врачу (около 175 тысяч заявок, оформленных на Региональном портале Госуслуг), выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов (4 184 обращения), уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома (549 обращений).

В дополнение к этому, в прошлом году по указанию Алексея Островского на Региональном портале государственных и муниципальных услуг появилась новая электронная услуга – вызов врача на дом. Для смолян стали доступны и такие услуги, как подача документов для поступления в профессиональные образовательные организации (на Региональном портале Госуслуг), предоставление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг (на Едином портале Госуслуг). Также для удобства жителей региона была разработана и запущена мобильная версия сервиса предоставления услуг центров и офисов «Мои документы».

В целом в 2020 году Смоленская область вошла в десятку лучших регионов по качеству предоставления электронных услуг по результатам ежегодного мониторинга, проводимого Министерством экономического развития РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *