За неправомерные действия коллекторская организация наказана штрафом

Коллекторская организация заплатит штраф в размере 50 тысяч рублей, сотрудники которой посредством направления почтовых писем вводили смолянку в заблуждение и оказывали на нее психологическое давление.
В УФССП России по Смоленской области поступило обращение от смолянки. В своем обращении местная жительница жаловалась на неправомерные действия одной из коллекторских организаций. Поводом для обращения к сотрудникам службы стали почтовые отправления, которые поступали по месту фактического проживания женщины. Данная корреспонденция вводила в заблуждение смолянку относительно мер принудительного исполнения. Кроме того, письма оказывали психологическое давление на женщину.
В ходе проверки информации было установлено, что, несмотря на действующее законодательство коллекторская организация, отправляя смс-сообщения с требованием вернуть просроченную задолженность, скрывало информацию о номере телефона, с которого такие сообщения направлялись.
Вместе с тем, объяснения гражданки сотрудникам организации не принесли должного результата, кредитор продолжал взаимодействие с женщиной, продолжая вводить ее в заблуждение.
По результатам административного расследования сотрудниками службы был установлен факт неправомерных действий коллекторской организации, что послужило основанием для составления административного протокола по. ч 2 ст.14.57 КоАп РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», материалы которого переданы для рассмотрения в арбитражный суд. В настоящее время коллекторская организация привлечена к административной ответственности и назначено наказание в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.