За неуплату алиментов смолянин получил десять суток ареста

Житель Смоленской области за неисполнение родительских обязательств перед ребенком подвергнут судом к административному аресту на 10 суток.
В Гагаринском районном отделении судебных приставов УФССП России по Смоленской области на принудительном исполнении находится исполнительное производство о взыскании алиментов в размере ¼ части всех видов дохода на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Мужчина, обязанный выплачивать алименты, умышленно не исполнял решение суда, в результате чего образовалась задолженность более 150 тыс. руб.
Неоднократные вызовы неплательщика в отделение судебных приставов по повестке, оставались безответными, выходы по адресу регистрации должника также не приносили результата. Мер к официальному трудоустройству, погашению задолженности житель Гагаринского района не предпринимал. В связи с тем, что должник всячески избегал общения с должностными лицами, он был доставлен принудительным приводом на прием к судебному приставу. Гражданину было предложено оплатить долг, но мужчина отказался ссылаясь на финансовые трудности.
За не исполнение обязательств по не выплате алиментов без уважительных причин, судебным приставом — исполнителем был составлен протокол о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», который передан для дальнейшего рассмотрения в суд.
Мировым судьей вынесено решение о назначении должнику наказания в виде 10 суток административного ареста.
Должник в очередной раз был предупрежден, что в случае не уплаты алиментов в дальнейшем это может обернуться для него возбуждением уголовного дела по ч. 1 ст.157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».