Зачем Сталин развязал террор

2022 – год юбилейный. Ровно 85 лет отделяют нас от 1937­го – вершины Большого террора 1930­х. Конечно, юбилей никто не вспомнит – историей у нас положено гордиться, здесь при всем желании гордиться нечем. Между тем события были и значимые и поучительные.

1937­й – весь – был годом арестов, казней, отправки в лагеря. Год начался процессом «параллельного антисоветского троцкистского центра» 23–30 января.

Затем, 23 февраля – 5 марта (почти 2 недели!), Пленум ЦК ВКП (б).

3 марта на пленуме с установочной речью «О недостатках партийной работы и мерах ликвидации троцкистских и иных двурушников» выступил Сталин. Его выступление было 29 марта напечатано в «Правде»: «Троцкисты… давно уже перестали быть политическим течением в рабочем классе… они превратились в беспринципную и безыдейную банду вредителей, диверсантов, шпионов и убийц, работающих по найму у иностранных разведорганов. …В борьбе с современным троцкизмом нужны… не старые методы дискуссий, а новые методы выкорчевывания и разгрома». Так как «троцкизм» превратился просто в ругательство (преступление и наказание), то его автоматически клеили на почти всех арестованных, меньше всего интересуясь, как они относятся к статьям Троцкого.

На пленуме также обсуждались вопросы об «уроках вредительства, диверсий и шпионажа японо­немецко­троцкистских агентов» в тяжелой промышленности и на транспорте. Выступать должен был нарком тяжелой промышленности Орджоникидзе, но он заранее «извлек урок» и застрелился 18 февраля. Вместо него «вредителей, диверсантов и шпионов» разоблачал председатель Совнаркома Молотов и нарком путей сообщения Каганович.

11 июня специальное судебное присутствие Верховного суда СССР рассмотрело «дело военных», 8 человек, во главе с маршалом Тухачевским. Все были расстреляны 12 июня. Впоследствии из 7 военных, входивших в состав этого «спецприсутствия», были расстреляны 5. «Дело военных» открыло шлюз для репрессий в командном составе армии.

В РККА генеральские звания ввели в 1935 году. В 1935­36­м эти звания (от комбригов до маршалов) получили 767 человек. В 1936­38­м из них расстреляны 412, умерли под стражей 29, застрелились 3, были осуждены и вернулись из лагерей 59. Всего репрессировано 503 человека, 66% генералитета. Явление абсолютно беспрецедентное в истории. Для сравнения: за годы ВОВ из более 6000 генералов РККА на фронте погибли 268 человек, расстреляны (в основном в 1941 году) 56, всего же умерли 472 человек, менее 8%.

Еще больший погром произведен среди самих погромщиков – в НКВД. В том же 1935­м были введены звания и в системе НКВД. Генеральными комиссарами ГБ были два наркома – Ягода и Ежов, оба, как известно, расстреляны. Комиссарами 1­го ранга в 1935­36­м стали 8 человек – все расстреляны. Комиссарами 2­го ранга стали в 1935­м 13 человек – в 1937­38­м расстреляны 12, а последний, Гоглидзе, казнен в 1953 году по «делу Берия». Комиссаров ГБ 3­го ранга в 1930­е годы было 32. Расстреляны в 1937­38­м 25, один почему­то отравлен.

Немногим лучше обстояло дело в других, гражданских ведомствах. Званий там не было, поэтому так точно бухгалтерию террора не сделать, но если посмотреть советы всех наркоматов, то везде было уничтожено огромное большинство их членов, спасшиеся от пандемии расстрелов – исключения. При этом все они были реабилитированы в основном в 1956 году.

2 июля было принято написанное Сталиным решение Политбюро № П51/94 «Об антисоветских элементах». На его основе 30 июля был издан приказ НКВД СССР 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов» – во все области спускались нормы на расстрелы и аресты. Первоначально в ходе «операции», рассчитанной на период с 5 августа по начало декабря (к моменту всенародных демократических выборов в Верховный Совет СССР), планировалось арестовать 268 950 человек, расстрелять – 75 950 человек. На убийства своих граждан государство ассигновало 75 млн рублей, в регионах были сформированы 64 «тройки», которые выносили «приговоры». Однако в ходе работы, как водится, планы были скорректированы, операция затянулась почти до середины 1938 года, всего в ее рамках были арестованы 753 315 человек, согласно отчетам НКВД.

Каков был масштаб террора?

Согласно справкам КГБ, всего в 1921–1953 годах было расстреляно по политическим статьям 786 098 человек (эта точность смущает многих исследователей, пишут, что цифра преуменьшена). Из них в 1937–1938 годах расстреляно 681 692 человека, почти 87% общего числа жертв. Для сравнения: в 1918–1920 годах, в годы Гражданской войны по приговорам ВЧК расстреляно около 50 000 человек. В 1921–1935 годах в год по политическим статьям казнили около 1000–2000 человек. Согласно определению Военной коллегии Верховного суда РФ (1998 год) в годы «ежовщины» было репрессировано 1,5 млн человек, в том числе расстреляно – около 750 000 человек. Вместе с погибшими в лагерях общее число жертв 1937–1938 годов, видимо, порядка 1 млн.

Особо надо отметить «сталинские списки» – тех людей (в основном из высшей номенклатуры), которых «лично метили» вожди. Всего таких списков выявлено в архивах 388, на 45 000 человек, из них 39 000 человек расстреляны. Лично Сталин подписал 357 списков, Молотов – 372 (рекорд), Каганович – 188, Ворошилов – 185, Жданов – 176.

Большинство убитых, конечно, самые обычные простые люди. Но достаточно сильно пострадали и чиновники. Так, из ВКП (б) в 1936–1938 годах было исключено почти 20% членов (около 500 000 человек), значительная часть из них была арестована. Еще выше процент репрессий среди высшей номенклатуры. Так, из 1956 делегатов XVII съезда ВКП (1934 год), так называемого «съезда победителей», были арестованы 1108, из 139 членов и кандидатов в ЦК – расстреляны 97, застрелились 5, убит 1 – Киров.

ЗАЧЕМ? Ответа на этот вопрос, понятно, нет и быть не может. Даже если бы была возможность допросить самого Отца Террора, правду мы едва ли бы узнали. Есть только разные версии.

Первая – официальная. Органы НКВД разоблачали заговоры шпионов, диверсантов, вредителей и т.д. Как заметил сам Сталин в докладе на XVIII съезде ВКП (б) (1939 год): «Некоторые деятели зарубежной прессы болтают, что очищение советских организаций от шпионов, убийц и вредителей… «поколебало» будто бы советский строй, внесло «разложение». Эта пошлая болтовня стоит того, чтобы поиздеваться над ней. …Слушая этих иностранных болтунов, можно прийти к выводу, что если бы оставили на воле шпионов, убийц и вредителей и не мешали им вредить, убивать и шпионить, то советские организации были бы куда более прочными и устойчивыми (смех в зале). Не слишком ли рано выдают себя с головой эти господа, так нагло защищающие шпионов, убийц, вредителей?»

Ту же точку зрения отстаивают сейчас разные «исторические ревизионисты», сочиняя книги про «заговор Тухачевского» и иные. Обычно добавляют, что, понятно, пострадало много невинных («лес рубят – щепки летят»), но ведь враги Государства, изменники реально были, представляли огромную опасность, и их необходимо обезвредить. Это – «случай так называемого вранья», как выражался Булгаков.

И публичные процессы, и закрытые дела подробно изучены. Написанные под копирку признания «диверсантов» без диверсий, «убийц» без убийств, «шпионов» без шпионажа, «заговорщиков» без заговоров – 100% фейк. Единственное реальное преступление – убийство Кирова – совершил одиночка, Николаев (популярная версия, что его «вели» сотрудники НКВД, тоже не доказана). Все обвиняемые реабилитированы за отсутствием состава преступления. Не реабилитированы только следователи, которые в 1937–1938 годах «раскрывали заговоры» и тоже были уничтожены, на следующем витке спирали террора.

Вторая версия – та же первая, лайт­вариант. Да, в юридическом смысле преступлений не было. Но была скрытая политическая борьба со Сталиным, интриги экс­оппозиционеров, возможность раскола партии – смертельно опасная ввиду приближающейся войны. Тоталитарный строй не терпит противоречий – и перед войной это вполне оправданно! «Это значит, между прочим, что в случае войны тыл и фронт нашей армии ввиду их однородности и внутреннего единства – будут крепче, чем в любой другой стране» (Сталин).

И это тоже вранье. Оппозиционеры 1930­х (всего­то их к 1937­му было где­то меньше 10 000 человек) давно не имели политических амбиций, политической воли, занимали второстепенные посты и исступленно славили Сталина. Безусловно, ни о каких «агентах влияния» (немецкого, японского или любого иного) речи быть не могло. Наконец, идеологически эти экс­оппозиционеры были куда более ярыми антифашистами, куда более «левыми», чем Сталин. К тому же многие троцкисты были евреями, и понятно, что контакты с нацистами для них были невозможны.

Кстати, не получилось и «монолита»: во время Великой Отечественной войны против своей страны выступило больше людей, чем когда­либо бывало в истории России. И 1937 год этому тоже поспособствовал.

Третья версия. Кадровая революция. В 1937­м, выступая на Пленуме ЦК ВКП (б), Сталин говорил о том, что влить в партийное руководство «свежие силы, ждущие своего выдвижения, – вот задача».

Да, на десятки тысяч освободившихся мест пришли новые люди, в основном им в 1937­1938­м было около 30 лет. Конечно, многие из них тут же сами полетели во рвы, но когда кровавая пена 1937­1938 годов осела, на дне образовался осадок «новых коммунистов». Так за пару лет директор техникума стал секретарем Днепропетровского обкома (Брежнев), сотрудник института экономики – завотделом американских стран Наркоминдела (Громыко), инженер­конструктор превратился в директора крупнейшего военного завода (Устинов), слушатель Института красной профессуры – второй, затем первый секретарь крайкома (Суслов). Эти примеры (пусть менее яркие) можно перечислять бесконечно. В 1937–1939 годах была создана элита, которая в основном удерживала власть добрых 40 лет, до начала 1980­х. Их особенность была не только в молодости. Люди «коренных национальностей», русские и украинцы, а вот евреи, латыши, немцы, поляки резко потеряли номенклатурные позиции. Новая номенклатура не имела отношения к партийным дискуссиям 1920­х, для них слова Сталина были по определению истиной в последней инстанции. Они не участвовали в революционном движении, никакого опыта борьбы с властями (пусть царскими!) у них не было. Энергичные конформисты, с гладкой анкетой, как правило, с техническим образованием.

Что ж, как «винтики госмашины» они, конечно, были удобнее, чем прежняя номенклатура, «отягченная идеями». Но, во­первых, среди «снятых слоев» была масса точно таких же – не «спорщиков», а «людей дела», директоров завода, организаторов, технарей, всех тех, кто вытянул первые пятилетки. Во­вторых, зачем кого­то ИСТРЕБЛЯТЬ, когда вполне достаточно снять? Текучка кадров и убийства, это совершенно разные вещи.

Леонид Радзиховский