Завод в Гагарине погасил долги перед работниками после вмешательства губернатора

Глава Смоленской области Алексей Островский взял ситуацию под личный контроль после того, как сотрудники предприятия АО «Кондиционер» обратились к нему во время прямого эфира в Instagram. Работники рассказали, что не получали заработную плату с марта, но руководство не отвечает на их вопросы.

«К решению этой проблемы я подключусь лично. Ситуация с многомесячными невыплатами зарплат недопустима. Сумма задолженности, на мой взгляд, не слишком значительна для основного потребителя продукции АО «Кондиционер» – концерна «Уралвагонзавод», – отметил Островский.

Многомилионные дебиторские долги образовались у АО «Кондиционер» в связи с несвоевременным расчетом «Уралвагонзавода» за изготовленную для него продукцию. Между предприятиями заключен государственный контракт на поставку термоэлектрических кондиционеров. Однако «Уралвагонзавод», в свою очередь, ожидал оплаты за импортированную технику от «Рособоронэкспорта». В результате этих задержек на «Кондиционере» снизились объемы производства, а долги по зарплате перед работниками достигли 9,5 млн рублей.

Алексей Островский лично обратился к генеральному директору концерна «Уралвагонзавод» Александру Потапову, указав, что для сохранения производственной деятельности смоленского завода оплату задолженности желательно провести «в возможно короткие сроки». 

В результате оперативного вмешательства губернатора корпорация оплатила значительную часть долга через несколько дней после прямого эфира. Более восьми миллионов рублей уже были перечислены работникам. Администрацией области достигнута договоренность о скорейшем погашении остатка задолженности. Выплата долга позволит предприятию продолжить производственную деятельность в полном объеме. 

АО «Кондиционер» (г. Гагарин) занимается производством термоэлектрических кондиционеров и блоков обогрева. Предприятие участвует в выполнении заказов для военно-промышленного комплекса страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *