Житель Сафоново признан виновным в реабилитации нацизма

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 43-летнего местного жителя. Приговором суда он признан виновным в реабилитации нацизма (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ – 4 эпизода, п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ).

По версии следствия и суда,в 2021 году подсудимый в нескольких интернет-сообществах неоднократно публично распространял выражающие явное неуважение к обществу сведения о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества, заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и сведения, оскорбляющие память защитников Отечества и унижающие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть «интернет», на 4 года 6 месяцев.