Житель Смоленска признан виновным в убийстве

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 38-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Напомним, 15 ноября 2020 года около дома 14/12 по улице Багратиона города Смоленска было обнаружено тело местного жителя, 1989 года рождения, с ножевыми ранениями в области туловища. В ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено лицо, совершившее убийство. Им оказался ранее неоднократно судимый, в том числе за вымогательство и причинение вреда здоровью, местный житель, 1984 года рождения. Мужчина незамедлительно был объявлен в федеральный розыск, и 8 февраля 2021 года его местонахождение было установлено.

Следствием и судом установлено, что в день совершения преступления подсудимый встретился с братом своей сожительницы. Мужчина высказал подсудимому претензии по поводу того, что последний обижает его сестру. В результате между ними произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которой злоумышленник нанес потерпевшему не менее 9 ножевых ударов в область туловища. После чего с места совершения преступления скрылся. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал частично. Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору мирового судьи, судом окончательно назначено наказание в виде 9 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.