Житель Вязьмы нарубил дров на 3,5 миллиарда

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений и не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, совершенные в особо крупном размере организованной группой), ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений и не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, совершенные в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с ноября 2012 года по июль 2020 года обвиняемый в составе устойчивой организованной группы лиц, стремясь создать видимость законности осуществляемой им деятельности, используя преступную схему, связанную с заключением с физическими лицами и представителями юридических лиц фиктивных договоров подряда на очистку земель от дикорастущих растений, организовал вырубку лесных насаждений и не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников на территории Гагаринского района. Кроме того, в указанный период житель Вязьмы самостоятельно, используя аналогичную преступную схему, организовал вырубку лесных насаждений и не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников на территории Угранского района. После этого сбыл срубленную древесину в объеме свыше 216 тыс. куб. метров. Общая площадь вырубки составила около 1140 Га.

Следователями СК при оперативном сопровождении сотрудников региональных управлений ФСБ и МВД проведена кропотливая работа по установлению преступной схемы вырубки леса, а также лиц, причастных к организации экологического преступления. В результате была пресечена крупнейшая вырубка древесины, которая привела к ухудшению качества природной среды и экологической безопасности. Установлено, что незаконная рубка, в том числе в защитных лесах и на особо охраняемых природных территориях причинила лесному фонду Российской Федерации ущерб на сумму более 3,5 млрд рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, уголовное дело в отношении жителя Московской области, действовавшего в составе организованной группы, в середине июня направлено в суд для рассмотрения по существу.